Топ-100

Инвестирование в гаражи. Как выбрать гараж и заработать на нём?

Инвестирование в гаражи становится все более популярным способом приумножить свой капитал. При выборе гаража для инвестиций необходимо обратить внимание на ряд важных параметров, которые помогут определить его потенциал и доходность. В этой статье мы рассмотрим ключевые факторы, которые следует учесть при выборе гаража как для инвестирования, так и для собственных нужд.

Составьте чек-лист по данным пунктам для нескольких гаражей и сможете выбрать правильный гараж

Право собственности

Инвестирование в гаражи

Важно убедиться, что гараж имеет четкие права собственности. Это гарантирует вам юридическую защиту и возможность свободного распоряжения им.
В случае металлических гаражей зачастую права собственности нет и возникает риск сноса гаража.

Срок аренды земли

Если гараж находится на арендованной земле, обратите внимание на срок аренды. Долгосрочный договор аренды обеспечивает стабильность и предсказуемость ваших инвестиций. Убедитесь, что срок аренды достаточный для реализации в аренду или же для дальнейшей продажи.

Площадь

Оптимальная площадь гаража должна быть не менее 18 квадратных метров. Это позволит разместить автомобиль и иметь дополнительное пространство для хранения вещей.

Отопление

Наличие отопления в гараже может быть важным фактором, особенно в холодных регионах. Это обеспечит комфортные условия эксплуатации и защиту автомобиля от низких температур, что позволяет повысить цену аренды.

Электричество

Удобство электричества в виде освещения и розеток в гараже значительно повышает его функциональность и удобство использования. Хотя как показывает практика – электричества почти никогда нет.

Охрана

Обеспечение безопасности вашего гаража является важным аспектом. Узнайте о наличии охраны как на уровне комплекса, так и на территории гаражей. Видеонаблюдение и система пожаротушения также могут быть важными мерами безопасности. Это огромный плюс, который подкупает многих состоятельных арендаторов.

Вода

Наличие воды в гараже может быть полезным для мойки автомобиля или выполнения других задач.

Туалет

Если планируется длительное время пребывания в гараже, наличие туалета на территории может быть важным удобством.

Коммунальные платежи и налоги

Учтите коммунальные платежи, связанные с эксплуатацией гаража, а также налоги, которые могут быть взимаемыми владельцами или государством.

Время работы

Узнайте о времени работы гаражного комплекса, чтобы убедиться, что оно соответствует вашим потребностям. В ГСК доступ не круглосуточнен, что может оттолкнуть некоторых покупателей или арендаторов

Правила пропускной системы

Изучите правила пропускной системы, чтобы понять, как организован въезд и выезд из гаражного комплекса.

Правила ГСК по территории комплекса

Если гараж находится в гаражно-строительном кооперативе (ГСК), ознакомьтесь с правилами, установленными на территории комплекса.

Мусорный контейнер

Удобное расположение мусорного контейнера на территории гаражного комплекса поможет вам избежать проблем с утилизацией мусора.

Атмосфера внутри комплекса

Оцените состояние и общую атмосферу внутри гаражного комплекса. Чистота и сухость помещений могут быть важными факторами для сохранности вашего автомобиля.

Шиномонтаж

Наличие шиномонтажа на территории комплекса может быть удобным, особенно при смене сезонных шин.

Стеллажи

Некоторые гаражи предлагают возможность установки стеллажей для дополнительного хранения вещей.

Смотровая яма и погреб

Если вам нужны дополнительные удобства для обслуживания автомобиля, убедитесь, что гараж предоставляет смотровую яму или погреб.

Возможность аренды

Рассмотрите возможность аренды гаража, если вы планируете использовать его не только для собственных нужд, но и для получения дополнительного дохода.

Выбор гаража для инвестирования требует внимательного исследования и анализа различных параметров. Учитывайте все перечисленные факторы и оцените их влияние на доходность и удобство использования гаража. Правильно подобранный гараж может стать надежным и прибыльным активом в вашем инвестиционном портфеле.

Нажмите, чтобы поделиться
Прокрутить вверх